Vencedores Globos de Ouro

globes2014_home_page

Melhor Filme – DRAMA

12 YEARS A SLAVE

CAPTAIN PHILLIPS

GRAVITY

PHILOMENA

RUSH

Melhor Argumento – Filme

SPIKE JONZE                       HER

BOB NELSON                       NEBRASKA

JEFF POPE,                          PHILOMENA

STEVE COOGAN

JOHN RIDLEY                       12 YEARS A SLAVE

ERIC WARREN SINGER,     AMERICAN HUSTLE

DAVID O. RUSSELL

Melhor Filme – Comédia ou Musical

AMERICAN HUSTLE

HER

INSIDE LLEWYN DAVIS

NEBRASKA

THE WOLF OF WALL STREET

Melhor Actor em Filme – DRAMA

CHIWETEL EJIOFOR           12 YEARS A SLAVE

IDRIS ELBA                            MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM

TOM HANKS                         CAPTAIN PHILLIPS

MATTHEW MCCONAUGHEY – DALLAS BUYERS CLUB

ROBERT REDFORD            ALL IS LOST

 Melhor Actriz em Filme – DRAMA

CATE BLANCHETT               BLUE JASMINE

SANDRA BULLOCK              GRAVITY

JUDI DENCH                         PHILOMENA

EMMA THOMPSON              SAVING MR. BANKS

KATE WINSLET                    LABOR DAY

Melhor Actor em Filme– Comédia ou Musical

CHRISTIAN BALE                 AMERICAN HUSTLE

BRUCE DERN                       NEBRASKA

LEONARDO DICAPRIO         THE WOLF OF WALL STREET

OSCAR ISAAC                      INSIDE LLEWYN DAVIS

JOAQUIN PHOENIX             HER

Melhor Actriz em Filme – Comédia ou Musical

AMY ADAMS                          AMERICAN HUSTLE

JULIE DELPY                        BEFORE MIDNIGHT

GRETA GERWIG                  FRANCES HA

JULIA LOUIS-DREYFUS      ENOUGH SAID

MERYL STREEP                   AUGUST: OSAGE COUNTY

Melhor Realizador – Filme

ALFONSO CUARÓN            GRAVITY

PAUL GREENGRASS           CAPTAIN PHILLIPS

STEVE MCQUEEN                               12 YEARS A SLAVE

ALEXANDER PAYNE            NEBRASKA

DAVID O. RUSSELL              AMERICAN HUSTLE

Melhor Filme de Animação

THE CROODS

DESPICABLE ME 2

FROZEN

Melhor Filme Estrangeiro

BLUE IS THE WARMEST COLOR (FRANCE)

(La vie d’Adele, chapitres 1 et 2)

THE GREAT BEAUTY (ITALY)

(La Grande Bellezza)

THE HUNT (DENMARK)

(Jagten)

THE PAST (IRAN)

(Le passé)

THE WIND RISES (JAPAN)

(Kaze tachinu)

Melhor Banda Sonora Original – Filme

ALEX EBERT                         ALL IS LOST

ALEX HEFFES                       MANDELA: LONG WALK TO

FREEDOM

STEVEN PRICE                     GRAVITY

JOHN WILLIAMS                  THE BOOK THIEF

HANS ZIMMER                      12 YEARS A SLAVE

Melhor Música Original –Filme

“ATLAS” — THE HUNGER GAMES: CATCHING FIRE

“LET IT GO” — FROZEN

“ORDINARY LOVE” — MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM

“PLEASE MR. KENNEDY” — INSIDE LLEWYN DAVIS

“SWEETER THAN FICTION” — ONE CHANCE

Melhor Actriz Secundária

SALLY HAWKINS                  BLUE JASMINE

JENNIFER LAWRENCE       AMERICAN HUSTLE

LUPITA NYONG’O                                12 YEARS A SLAVE

JULIA ROBERTS                  AUGUST: OSAGE COUNTY

JUNE SQUIBB                       NEBRASKA

Melhor Actor Secundário

BARKHAD ABDI                    CAPTAIN PHILLIPS

DANIEL BRÜHL                     RUSH

BRADLEY COOPER             AMERICAN HUSTLE

MICHAEL FASSBENDER      12 YEARS A SLAVE

JARED LETO                        DALLAS BUYERS CLUB